Ряд военнослужащих, которые во время обстрела спасали своих сослуживцев, получат государственные награды.

Появились подробности поездки Дмитрия Азарова в Макеевку и в Ростов-на-Дону, где сейчас находятся пострадавшие при обстреле пункта временной дислокации под Донецком. Дмитрий Азаров пообщался в ранеными, пожелал им скорейшего выздоровления. Видео визита губернатора в больницу появилось в группе регионального правительства в социальной сети "ВКонтакте".

- Самара переживает и молится! Я надеюсь, что уже в ближайшие сутки мы большую часть тех, кто находится сегодня в госпитале в Ростове отправим в самарский госпиталь, поближе к родным и близким людям. Я уверен, что это придаст нашим бойцам силы для скорейшего восстановления. Сделаем все, чтобы они прошли реабилитацию. Еще раз хочу поблагодарить врачей городской больницы Макеевки. Спасибо вам, низкий поклон за наших земляков! - отметил глава региона.

Ранее сообщалось, что домой, в Самарскую область, на лечение могут вернуться 60 человек. Речь идет о тех, кому позволяет самочувствие.

Тем временем, стало известно, что президент России принял решение наградить бойцов, которые спасали своих сослуживцев во время обстрела. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что сейчас речь идет о шести военнослужащих. Однако Минобороны собирает всю информацию, чтобы представить к награде и других.

Напомним, в ночь на 1 января артиллерией ВСУ был нанесен удар по пункту временной дислокации российских военных в районе населенного пункта Макеевка. Четыре реактивных снаряда с осколочно-фугасной боевой частью попали в здание ПТУ, в котором располагались военнослужащие. В результате произошло обрушение перекрытий.

По последним данным Минобороны, в ходе разбора завалов железобетонных конструкций здания в Макеевке установлено, что погибли 89 человек. Среди погибших - заместитель командира полка подполковник Бачурин. Изначально сообщалось о 63 погибших.


Скрин и видео: СОВА