Площадь объекта оценивается в добрых полтысячи квадратных метров.

Правительство Самарской области решило избавиться от старинного особняка на побережье курортного Геленджика. Это следует из информации, размещенной на сайте главного управления организации торгов региона.

Речь о находящемся на балансе властей бывшем санатории «Южная Звезда». Согласно документам, продается трехэтажный спальный корпус. Известно, что он построен в 1913 году. Площадь нежилого здания составляет 499 квадратных метров.

- Особняк построен по проекту известного архитектора Семена Каллистратова во времена, когда его владелец и заказчик - Никита Иванович Вишневецкий – генерал-майор казачьего войска, уже вышел в отставку по возрасту. Здание включено в перечень объектов культурного наследия Краснодарского края и значится, как «Дом жилой, дача генерала Н. И. Вишневецкого начала ХХ века, - приводится информация.

Судя по прилагаемым фото, объект представляет собой дворец с мраморными колоннами и вазонами. Кроме того, помимо особняка, продаются несколько построек 1915 года площадью 120 квадратных метров, а также здания прачечной, кухни и бара, которые построили в 70-х годах ХХ века.

Владельцы оценили недвижимость в 23,2 млн рублей. Заявки на аукцион принимаются до 9 марта.