Ковидный госпиталь в шаговой доступности - такова идея чиновников Минздрава.

Ее стоит признать разумной, потому что сейчас на практике не только заболевших сельчан увозят в города, но и нередко горожан, например, из Сызрани по разным причинам отправляют на лечение либо в Самару, либо в Тольятти. Эти два города сами являются крупнейшими очагами пандемии и нетрудно догадаться, что с местами там сложно.

В министерстве здравоохранения Самарской области рассматривают вопрос об открытии ковидных госпиталей еще в четырех муниципальных районах региона. Речь идет, например о Шенталинском, Челно-Вершинском, Кошкинском и Елховском районах.

- Наша позиция - такое открытие коечного фонда, чтобы мы не ухудшили положение с медицинской помощью в районах региона, чтобы не закрывать необходимые профили и не оставлять людей без врачебной поддержки, - приводит "КП-Самара" слова руководителя управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи минздрава Ильи Сиротко.

Сейчас в регионе есть почти 7500 коек для больных ковидом, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

По официальным данным регионального штаба на среду, 13 октября, в Самарской области с начала пандемии заболело 113 800 человек, умерло 4 186 жителей губернии. В среднем ежесуточно уже фиксируется по 700 заболевших, что в разы больше, чем осенью прошлого года.

Фото: КТВ-ЛУЧ