12 августа православные чтут память местночтимых святых - священников, по большей части, погибших во время Гражданской войны или расстрелянных в 1937-1938 годах.

В тропаре сегодняшнего дня в память о погибших и умерших священниках сказано: "Подвигом веры путь ко спасению нам указующих и заступником земли нашей перед Господом являющих".

Это достаточно молодой церковный праздник. Он был установлен Патриархом Алексием II 10 октября 2004 года. В лик Самарских святых был включен 21 священнослужитель, полный список опубликовала Самарская митрополия. Среди угодников - священномученик Александр (Трапицын), архиепископ Самарский.

Александр постоянно поддерживал возвращавшихся из ссылок и тюрем священников. Без отдыха ездил по Самарской области, создавая православные приходы. Проводил тайные постриги - при нем в губернии велась тайная и активная церковная жизнь, чего власти потерпеть не могли.

30 ноября1937 года архиепископ был арестован вместе с 26 священнослужителями и мирянами. Был обвинён в том, что «объединил в Куйбышеве всех безместных попов, главным образом, прибывших из ссылок. Этим попам создавал авторитет среди верующих, что использовалось для антисоветской повстанческой и контрреволюционной фашистской агитации. Сам лично вел погромно-повстанческую агитацию…»

Виновным архиепископ себя не признал. 21 декабря 1937 года его приговорили к расстрелу и затем расстреляли. Вместе с ним были канонизированы восемь проходивших по делу и также погибших священников.