Японская система позволит в мельчайших деталях оценить состояние желудочно-кишечного тракта и многое другое

Новое эндоскопическое оборудование поступило в Шигонскую центральную районную больницу. Сейчас в медицинском учреждении осуществляется запуск эндоскопов в эксплуатацию, а сотрудники обучаются тонкостям работы с ними.

С помощью новой техники врач сможет проникнуть внутрь органов пищеварительной системы, не прибегая к лапароскопической операции. Японская система эндоскопической визуализации, в которую входят эндоскоп, процессор и монитор, отличается высоким разрешением изображения. Оборудование позволит специалистам точно оценить состояние желудочно-кишечного тракта, изучить слизистую органов.

Кроме того, сельчане теперь смогут проходить фиброгастродуоденоскопию: это исследование помогает обнаружить поражение внутренних органов на ранней стадии, оно показано для выявления эрозии, язвы, гастрита и онкологии.

Стоит отметить, новое оборудование появилось в Шигонах благодаря региональной программе по модернизации первичного звена здравоохранения. Всего в этом году в рамках этой программы в сельские больницы и городские поликлиники региона поступит 889 единиц медтехники.

фото: pixabay