
Место становится популярным среди туристов.
Под Сызранью скрывается одна из известных и необычных достопримечательностей. Речь идет об искусственном водопаде в селе Заборовка Сызранского района, который привлекает туристов и пользуется популярностью среди местных жителей.
В XIX веке князья Гагарины, владельцы местных земель, активно развивали инфраструктуру в Заборовке. Однако река Крымза, протекающая через село, была мелкой и маловодной.
Чтобы решить эту проблему, через реку построили мощную земляную дамбу длиной около 300 метров, которая преградила её течение. Так появился Заборовский пруд.
Вода из пруда использовалась для разведения рыбы и работы княжеской мельницы, расположенной рядом с плотиной. Позже на мельницу установили мощный четырехтактный мазутный двигатель из Голландии. Сюда стали приезжать крестьяне со всей округи - молоть зерно, очищать гречиху и производить подсолнечное масло.
Чтобы предотвратить размывание плотины из-за избыточной воды в пруду, инженеры построили бетонный отводной канал примерно 10–12 метров в длину. Этот канал проложили под мостом и на выходе сделали крутой искусственный обрыв высотой около 1,5 метра.
Вода, до сих пор, ускоряясь по бетонному желобу, мощным потоком вырывается из-под моста и обрушивается с обрыва широкой стеной. Так, через века, обычный технический водосброс стал живописным грохочущим водопадом.
Рядом с водопадом - руины паровой мельницы, построенной князьями Гагариными из красного кирпича. Когда-то здесь мололи зерно и отжимали подсолнечное масло.
В ста метрах от водопада находится знаменитая усадьба князей Гагариных. Это единственный сохранившийся дворянский особняк первой половины XIX века в Самарской области. В советские годы в усадьбе была психиатрическая больница.

фото: предоставлены КТВ-ЛУЧ





Telegram
MAX