Следователи полностью реконструировали обстоятельства аварии, где погибли семь человек.

Напомним, 8 марта 2021 года около поселка Курумоча в Самарской области произошла страшная авария. Рано утром на трассе «Фольксваген» практически лоб в лоб столкнулся на встречной полосе с грузовиком «Исузу». Расследование ДТП заняло несколько месяцев и следователи шаг за шагом восстанавливали обстоятельства автокатастрофы.

- В расследовании данной категории преступлений очень помогает развитие технического прогресса. Многие современные автомобили оснащены оборудованием, которое, как «черный ящик» самолета, записывало состояние автомобиля. В том числе и скорость, и положение машины, и поворот руля. И на основании этих данных специалисты восстановили картину аварии. Они выяснили, что было отклонение руля на определенный градус в течение длительного времени, что непосредственно перед ударом была попытка отклониться и избежать удара. Эти данные помогли выяснить, кто виновен в аварии, - пояснил в интервью 63.ru замглавы первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК РФ Ильдар Тахаутдинов.

В ходе экспертиз эксперты установили, что водитель «Фольксвагена» в момент аварии был пьян.

- Компания молодых людей отдыхала в кафе в Царевщине. Там они употребляли спиртные напитки. Затем решили поехать обратно на машине. Причем они всемером смогли забраться в пятиместный автомобиль. В какой-то момент водитель отклонился, выехал на встречку на большой скорости в условиях метели. Водитель пытался избежать аварии, но она была неотвратима. От удара машину выбросило на обочину, в кювет. Она несколько раз перевернулась. Все, кто находился в салоне, получили тяжелые травмы, несовместимые с жизнью: переломы черепа, костей, позвоночника, - добавил следователь.

В итоге, Егор Мухин - водитель иномарки стал ключевым фигурантом уголовного дела. Родители молодого человека настаивают на его невиновности.


фото: ПСО и ГУ МВД по Самарской области