Девочка ушла к подруге на день рождения и не вернулась.

Председатель следкома России Александр Бастрыкин поручил докладывать ему о ходе расследования по убийству 15-летней девочки в Бирском районе Башкирии.

26 августа девушка ушла на день рождения подруги, но домой так и не вернулась. Этой же ночью мать девочки стала бить тревогу, и к поиску подключились сотрудники правоохранительных органов. Через сутки тело девочки нашли в лесном массиве возле села Питяково.

Правоохранители выяснили, что произошло в эту трагическую ночь. По версии следствия, компания подростков отмечала день рождения и тусовалась на улице в селе Питяково. В разгар вечеринки к молодежи присоединились двое взрослых парней, один из которых предложил продолжить празднование у него дома. Компания подростков согласилась и поехала в частный дом к новому знакомому.

Как только застолье в частном доме закончилось и все гости ушли, парни изнасиловали 15-летнюю девочку, а затем задушили. Ее тело они спрятали в яме недалеко от дома.

- Под тяжестью собранных доказательств подозреваемые сознались в содеянном и рассказали об обстоятельствах совершенного преступления, - сообщили в республиканском СУ СК РФ.

Известно, что возбуждены уголовные дела по статье "Убийство".

Фото: СУ СКР Башкортостан