В дело попросили вмешаться главу СК РФ Александра Бастрыкина.

Во вторник, 28 сентября, в Самаре будет слушаться уголовное дело 15-летнего школьника из Тольятти, которого обвинили в насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Как передает «Блокнот-Самара» со ссылкой на мать школьника, летом 2020 года ее сын Андрей отправился в село Кузькино Шигонского района, где проводил время с подругой. Якобы во время прогулки они встретили компанию деревенских парней. Двум из них было по 12 лет, третьему шесть лет.

- Они сказали сыну, что сейчас займутся половыми извращениями между собой. Мой ребенок спросил: «Вы что, серьёзно?» Но парни не шутили. Девочка убежала от них. Сын Андрей тоже отошел подальше из-за брезгливости, - рассказала свою версию событий мама Андрея.

- А дальше начался кошмар! - рассказала мама обвиняемого. - Один из 12-летних участников извращений сказал, что это Андрей, ему на тот момент было 14 лет, заставил всю компанию заниматься действиями сексуального характера. Районный следователь не принял во внимание показания свидетелей. Например, подружки сына. Она была в курсе реальных событий. Фактически он просто поверил этим ребятам, а они, я уверена, просто наговорили на Андрея. Из-за банального детского страха быть наказанными за такие чудовищные действия».

Через год, летом 2021 года, 15-летнего Андрея Ф. осудили на полтора года лишения свободы. Сейчас он отбывает наказание в колонии для несовершеннолетних.

Приговором школьнику остались недовольны обе стороны. Прокурор требовал посадить его на шесть лет. Родители Андрея тоже не согласились с решением суда.

Мама Андрея добавила: «Мой мальчик во время, проведенное за решёткой, потерял интерес к жизни. Он морально разрушен. Мы настояли на проведении полиграфического исследования. И «детектор лжи» однозначно показал, что Андрей не врет.

Сейчас мама осужденного школьника обратилась и к Уполномоченному по правам ребенка при президенте России Анне Кузнецовой. Там к мольбам женщины отнеслись более ответственно. И попросили прокурора нашего региона внимательно рассмотреть к возможные нестыковки в уголовном деле и перепроверить все обстоятельства.

Прокуратура в свою очередь дала ответ, что надо дождаться очередного суда, назначенного как раз на 28 сентября. Там и будут ответы на претензии Юлии Валерьевны.

Восторжествует ли правда и какая именно – правда матери или правда прокурора-обвинителя – узнаем сегодня. Но даже если ребёнка оставят под стражей и не примут доводы дополнительные свидетельства, Юлия Валерьевна и журналисты просят вмешаться в дело главу Следственного Комитета России Александра Бастрыкина.

фото: «Блокнот-Самара