Депутаты назвали это необходимым в условиях гибридной войны Запада против России.

В российских школах готовятся к еженедельному исполнению нового закона, проект которого внесли в Госдуму 1 марта 2023 года. Если его одобрят, то в начале каждой учебной недели школьников и педагогов обяжут поднимать копию Знамени Победы. Об этом говорится в законопроекте на портале системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Новая поправка в законодательство должна расширить уже действующее требование – поднимать в школах Государственный флаг и исполнять гимн Российской Федерации. С идеей поднятия флага в школах выступил в 2022 году экс-министр культуры Владимир Мединский, который предложил перенять эту церемонию у США. Идею поддержал президент РФ Владимир Путин.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что подъем копии Знамени Победы нужен для борьбы с фальсификацией истории в условиях гибридной войны Запада против России. Знамя Победы - это официальный символ победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Это штурмовой флаг Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный советскими воинами в апреле 1945 года над зданием рейхстага в Берлине.

Фото: pxfuel