Столбики термометров будут сходить с ума из-за разницы температур.

Синоптики прогнозируют контрастную погоду с существенной разницей между дневной и ночной температурами воздуха. Сейчас облачные поля атмосферных фронтов в дневные часы препятствуют прогреву воздуха.

По данным Приволжского УГМС, в ночь на 7 октября местами температура воздуха опустится до минус 2 градусов. Днем ожидается переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер юго-западный 7-12 м/с, температура воздуха +9... +14 °C.

Сейчас похолодание охватило большую часть Европейской России. Как пояснили специалисты центра погоды «Фобос», контрастная погода - следствие кардинальной перестройки атмосферных процессов. И в последующие дни антициклон продолжит разрастаться. Он так и не сможет пробиться на север Русской равнины - эта часть страны останется под влиянием атмосферных фронтов. Но вот на юге и в средней полосе погода благодаря этому кардинально изменится. Главным образом из-за того, что солнце наконец сможет как следует прогреть приземный слой атмосферы. К выходным в Среднем Поволжье, на Южном Урале, на Северо-Западе и на севере Центрального района снова будет выше +15 градусов.

фото: pxfuel