В Самарской области в день праздника Рождества Христова ожидается плюсовая температура и осадки с мокрым снегом.

Метеорологи предупредили о настоящем «взрывном» потеплении, которое может произойти ближе к Рождеству. На сегодняшний момент в Самарской области фиксируется устойчивая минусовая температура, однако, все может измениться во второй половине недели. Пока же, ближайшей ночью, в регионе столбик термометра может опуститься до -22°C, а местами и до -27°C, сообщает «Приволжское УГМС».

5 января днем в Самарской области ожидается -13...-18°C. Однако, уже в ночь на 6 января ветер сменится на юго-восточный и усилится до 9-14 м/сек. Уже днем 6 января в губернии местами ожидается умеренный и мокрый снег, температура воздуха поднимется до -1...-6°C. Что же касается рождественской ночи, то синоптики прогнозируют небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, ночью также ожидается -1...-6°C, а вот днем 7 января температура поднимется до -3... +2°C.

Как отмечают метеорологи, 6 и 7 января на Поволжье будет оказывать влияние ложбина с фронтальными разделами очередного атлантического циклона. Начнет поступать теплый и влажный воздух. Пройдут осадки от небольших до умеренных в виде снега, мокрого снега, мороси. Температура воздуха временно повысится.

Впрочем, уже с 8 января вновь прогнозируется понижение температуры до - 9...-12°C днем и до -10 ...-17°C ночью.

Фото: pixabay