Экс-руководство самарского предприятия обвинили в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Руководство компании «Гиппократ» возместило ущерб бюджетной системе РФ. Об этом 20 апреля сообщили в СУ СКР по Самарской области. Сейчас в производстве отдела по расследованию особо важных дел находится уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Гиппократа», который подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

- С января 2017 года по декабрь 2019 года подозреваемый предоставил декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, содержащие заведомо ложные сведения о заключении договоров с организациями, фактически не состоявшими в финансово-хозяйственных отношениях с обществом. Таким образом, руководством ООО «Гиппократ» была реализована незаконная схема оптимизации налогообложения. В результате указанных противоправных действий, в бюджет Российской Федерации не были перечислены налоговые платежи в размере более 102 миллионов рублей, - пояснили в региональном СУ СКР.

В ведомстве добавили, что благодаря скоординированным действиям сотрудников второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, руководством общества с ограниченной ответственностью указанный ущерб возмещен в полном объеме.

Компания «Гиппократ» была зарегистрирована в 1999 году, ее основным видом деятельности указано производство лекарственных препаратов. Ранее сообщалось, что в офисе компании проводились обыски.

фото: СУ СКР по Самарской области