Об этом заявил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

В минувшую пятницу, 29 октября, СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело, в связи с халатностью руководителей Минтранса Самарской области (ч.1.1 ст. 293 УК РФ). Главный фигурант – заместитель министра, он же глава департамента автодорог Андрей Спиридонов. Главные потерпевшие - школьники из Шигонского и Сызранского районов.

Поводом к возбуждения дела стала прокурорская проверка, начатая, в связи с отменой маршрутов школьных автобусов из девяти сел Сызранского и Шигонского районов. Это, в свою очередь, произошло из-за пришедших в абсолютную непригодность автодорог. В результате в школы перестали возить 142 ученика.

Как сообщает в своем telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн, проверка установила, что в случившемся виноват именно Спиридонов. На протяжении ряда лет он игнорировал жалобы глав и обращения ГКП «Асадо» (Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области) об ухудшающемся состоянии дорог. Кроме того, Спиридонов не обеспечил их пунктами весового контроля для большегрузного автотранспорта и, вообще, самоустранился от выполнения функций госнадзора.

«Факт ненадлежащего исполнения Спиридоновым своих обязанностей был установлен решением Железнодорожного райсуда Самары, «засиленным» 16 августа с.г. апелляцией Самарского облсуда, по иску прокуратуры. Учитывая, что прокуратура ставила вопрос о возбуждении уголовного дела непосредственно в отношении Спиридонова, усматривая в его действиях сразу два состава УК РФ (халатность, злоупотребления), можно предположить, что в ближайшее время чиновнику будет предъявлено обвинение», - пишет депутат.

Также Хинштейн отметил, что это уголовное дело - уже четвертое по счету, которое за последнее время было возбуждено по факту противоправных действий руководителей Самарского Минтранса.

Фото: КТВ-ЛУЧ