Эксперт рассказал, на какую сумму в рублях в среднем повысится счет на оплату тепловой энергии.

Насколько больше придется платить за отопление жителям Самарской области после декабрьского повышения тарифов. В среднем жителям квартиры, состоящей из трех комнат предстоит платить больше на 550 рублей, жителям двушки - на 400 рублей, а тем, кто живет в однокомнатных квартирах - на 250 рублей. Об этом пишет ГТРК «Самара» со ссылкой на руководителя управления технического аудита департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области региона Александра Моглячева.

Что касается конкретики, то по его словам, например, в Самаре повышение оплаты за отопление составит в среднем 11%, в Тольятти 9%.

Напомним, что с 1 декабря, в Самарской области, как и по всей России, вступили в силу новые, проиндексированные тарифы на услуги ЖКХ. Тройку городов с наименьшей индексацией тарифов ЖКХ возглавил Отрадный, где повышение составило всего 9%. На втором месте - Октябрьск (+9,1%), замыкает тройку Тольятти с индексацией тарифов на 9,2%.

А вот тройку городов с самым большим повышением тарифов возглавило Похвистнево, где подорожание составит 11%. Чуть дешевле будут тарифы в Новокуйбышевске (+10,6%), на третьем месте – Жигулевск, где индексация составит 10,3%. В Самаре подорожание тарифов ЖКХ не самое большое - 10,1%.

Традиционно индексация тарифов ЖКХ происходит в июле каждого нового года. Однако в этот раз решено было сделать в декабре, чтобы пройти предстоящую зиму с меньшим риском аварий и инцидентов. Власти также пообещали, что вся стоимость коммунальных услуг, которые повысятся с 1 декабря, в 2023 году уже меняться не будет.

Фото: КТВ-ЛУЧ