В число муниципалитетов с минимальной индексацией вошел Октябрьск.

Уже на этой неделе, 1 декабря, в Самарской области, как и по всей России, вступят в силу новые, проиндексированные тарифы на услуги ЖКХ. Правительство Самарской области расписало по муниципалитетам проценты удорожания коммунальных услуг.

Тройку городов с наименьшей индексацией тарифов ЖКХ возглавил Отрадный, где повышение составило всего 9%. На втором месте - Октябрьск (+9,1%), замыкает тройку «счастливчиков» Тольятти с индексацией тарифов на 9,2%, сообщает 63.RU.

А вот тройку городов с самым большим повышением тарифов возглавило Похвистнево, где подорожание составит 11%. Чуть дешевле будут тарифы в Новокуйбышевске (+10,6%), на третьем месте – Жигулевск, где индексация составит 10,3%. В Самаре подорожание тарифов ЖКХ не самое большое - 10,1%.

Напомним, традиционно индексация тарифов ЖКХ происходит в июле каждого нового года. Однако в этот раз решено было сделать это раньше – уже в декабре. Как пояснила руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина, внеплановое повышение позволит пройти предстоящую зиму с меньшим риском аварий и инцидентов. Власти также пообещали, что вся стоимость коммунальных услуг, которые повысятся с 1 декабря, в 2023 году уже меняться не будет.

Фото: КТВ-ЛУЧ