Семьи погибших готовятся в похоронам.

В Оренбургской области в течение пяти дней от алкоголя умерли уже 18 человек, еще 18 пострадали и это, видимо, не окончательные цифры.

Семьи теряют мужей и сыновей - среди погибших молодые мужчины и пенсионеры. Все они по разным поводам купили водочку в начале октября и всем им попалась паленая водка из нелегальной партии. Застолье с этой водкой мало кто пережил.

Например, в селе Акжаровка Оренбургской области умерло от водки несколько человек. Одного умершего нашли на улице, другого - дома во время обхода домов, еще одного - в кабине КАМАЗа. В многодетной семье родители сделали ремонт, решили обмыть - и теперь пятеро детей остались без родителей... В местной администрации гадают, сколько еще таких бутылок находится на руках. Активисты районной администрации ходят по дворам и предупреждают людей.

Такая же трагедия - и в селе Красный Чабан Домбаровского района. Здесь от суррогата погибло 9 человек.

- Все они покупали спиртное в сельском продуктовом магазине, супруга предпринимателя в настоящее время задержана. Как пояснил предприниматель, спиртное он брал на торгово-закупочной базе в Орске. Раньше никогда с этим проблем не было, - заявил "КП" глава Красночабанского сельсовета Мурат Суенбаев.

Отравления зафиксированы также в Орске, в Ясненском городском округе и в селе Джасай Адамовского района. «Кабан», «Волк», «Родники Сибири» и «Снежная королева» — именно из бутылок с таким названием пили водку будущие жертвы. Стоил сей продукт от 130 до 150 рублей. При том, что минимальная отпускная цена на водку сейчас составляет 203 рубля, а минимальная оптовая - 210 рублей за поллитра. НИзкая цена должна была бы насторожить покупателей, но...

Известно, что в организмах всех погибших нашли метанол - чистейший яд. Как сообщила министр здравоохранения региона Татьяны Савиновой, в некоторых случаях выявленная концентрация его в организмах в 3-5 раз превышала предельно допустимую дозу. Как попал метанол в партию алкоголя - достоверно неизвестно.

Доподлинно известно только то, что спиртное было приобретено на торгово-закупочной базе в Орске. В настоящее время задержан владелец склада - им оказался 29-летний молодой человек. Сейчас он находится под стражей дает показания.

фото: pixabay.com