Так пора или не пора?

Среди автомобилистов начинаются традиционные споры. Год от года водители вытаются выяснить: когда менять резину. Согласно прогнозам синоптиков, первый снег ожидается уже на этой неделе. Конечно, он сразу же растает. Тем не менее, водителям не стоит ждать снежного покрова, льда на лужах и катка на дорогах.

Между тем, специалисты в один голос утверждают: менять шины нужно, когда среднесуточная температура опустится ниже 6 градусов со знаком «плюс». При такой температуре летняя резина теряет эластичность, «дубеет» и начинает плохо «работать» - ездить на таких шинах рискованно.

К тому же в стране сейчас действует техрегламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно ему, запрещается эксплуатация ТС, не укомплектованных зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колсах транспортного средства.

Кроме того, раз законом ограничено использование летней резины зимой, то за езду на колесах не по сезону, водителей могут оштрафованы на 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП.

фото: pixabay