Зачем чужому человеку справка о смерти соседки?

Жительница Сызрани явилась в морг и потребовала справку о смерти 72-летней женщины, с которой проживала в одном доме на проспекте Королева. Выяснилось, что женщина скончалась 3 января, но у нее нашлись родственники в Пензенской области.

– Однако жительница Сызрани заявила, что она входит в актив жильцов по управлению домом, хочет проститься с умершей и получить справку на получение ее пенсии и денег на погребение. Ей объяснили, что морг – это не зал для прощаний, а санитарная зона, где посторонним находиться запрещено. Тогда соседка-активистка обратилась в похоронное агентство, но и здесь ей отказали, – сообщил КТВ-ЛУЧ директор «Городской ритуальной службы № 1» Сергей Чулочников.

Специалисты не поняли: на каком основании соседка по дому требует справку о смерти посторонней для нее женщины?

– Активистка потребовала выдать ей пакет документов, оформленных на умершую жительницу дома. Однако ей вновь объяснили, что похоронами занимаются родственники из Пензенской области и посторонним никаких документов не выдают, – сообщил Сергей Чулочников

Умершую пенсионерку отвезли к родственникам и по их воле захоронили в Пензенской области. Но в ближайшее время ритуальщикам по просьбе родственников придется приехать в квартиру пенсионерки и они не знают, как на это отреагирует активистка-соседка.

– В наше время уже не ожидаешь, чего только люди не придумают? Неужели гражданка считает, что раз она занимается управлением домом, то может и деньгами людей распоряжаться? – отметил директор ритуального агентства.

Фото КТВ-ЛУЧ