Тестирование коснется представителей профессий, которые активно контактируют с людьми.

В Самарской области, начиная с 1 августа, стартовала массовая проверка продавцов «Пятерочек», «Магнитов» и других супермаркетов на коронавирус. Все дело в том, что губерния вошла в число 17 регионов России, в которых на COVID-19, грипп и ОРВИ проверяют представителей целого ряда профессий, имеющих частый контакт с населением.

Например, под эту категорию подпадают работники сетевых продовольственных магазинов, общественного транспорта, служб досмотра пассажиров в аэропорте, проводники, сообщает «Самарское обозрение».

Исследования будут проводиться около полутора месяцев, вплоть до 13 сентября. Как подчеркивают в региональном правительстве, такие проверки проводятся «для оценки распространенности возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период».

Организатором проекта является Референc-центр по гриппу Роспотребнадзора. С помощью полученных данных специалисты намерены выявить особенности эпидемиологического процесса, разработать прогноз развития эпидемиологической ситуации в регионе и стране в целом. Также проверки должны поспособствовать планированию мероприятий по профилактике инфекций.

Фото: официальный паблик "Пятерочки" во "ВКонтакте"