Обстоятельства нашумевшего дела рассмотрел суд и вынес свой вердикт.

Напомним, что 13 октября прошлого года в Сызрани в бывшем общежитии на улице Баженова произошел пожар. Возгорание случилось в закрытой на ключ квартире, где находились две сестры 4 и 6 лет. Девочки выпрыгнули в окно пятого этажа и были госпитализированы в больницу. Произошедшее медики назвали настоящим чудом, ибо девочки остались живы. Следственный комитет возбудил в отношении матери дело за оставление детей в опасности. Расследование было на контроле у сызранской прокуратуры.

Дело рассматривалось в Сызранском мировом суде, где женщине назначили 180 часов обязательных работ. В ходе разбирательства в суде выяснились некоторые подробности громкого происшествия.

В квартире проживали не только дети с мамой, но и сожитель женщины. В районе двух часов дня он ушел в парикмахерскую и все дальнейшие события протекали уже без его участия. Девочки оставались с мамой в квартире, однако женщина решила накоротке сбегать в ближайший магазин. Девочки были заперты на ключ и, по словам мамы, она и предположить не могла, что произойдет после ее ухода.

Позднее девочки рассказали маме, что они подожгли раскраску и разгорелся пожар. Девочки пытались потушить огонь освежителем, а затем с испугу прыгнули в окно.

В суде мама рассказала, что когда она открыла квартиру все было в дыму, детей в квартире уже не было. В открытое окно женщина увидела лежащую на траве дочь, другая была на руках мужчины.

Добавим, что в декабре 2021 года девочки вернулись домой после лечения. Сотрудники аварийно-спасательной службы поставили в квартире специальный противопожарный извещатель.

фото: КТВ-ЛУЧ