Им стал игумен Леонтий.

30 августа в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Одним из вопросов, который там рассмотрели стало избрание главы Сызранской епархии. Им стал игумен Леонтий (Козлов), наместник мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга. От своей прежней должности он освобожден. Теперь он назначен игуменом Сызранским и Шигонским. Об этом сообщают на сайте Сызранской епархии.

Игумен Леонтий (Козлов) родился 25 сентября 1970 года. Обучался в Московском авиационном моторостроительном техникуме. Окончил Московскую духовную семинарию. Пострижен в монашество 21 апреля 2000 года. Рукоположен в сан иеродиакона 26 апреля 2000 года. Рукоположен в сан иеромонаха 9 марта 2003 года.

С 2000 по 2001 годы обучался в Патрском университете в Греции. В 2003 году окончил Московскую духовную академию. Ему была присвоена ученая степень кандидата богословия за защиту диссертации на тему: "Труды преподобного Никодима Святогорца в освещении современной патрологической науки".

В декабре 2013 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

15 октября 2018 года освобожден от должности члена Русской духовной миссии в Иерусалиме и назначен наместником мужского монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга.

Напомним, ранее Сызранскую епархию возглавлял владыка Фома. Сейчас он епископ Павлово-Посадский и руководитель аппарата административного секретариата Патриархии. В начале августа он получил еще одно назначение - настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках города Москвы.