В городе продолжаются дискуссии по следам Вешкаймской трагедии.

Глава Сызрани ответил на вопрос о вооруженной охране детсадов и школ. Вопрос задал на пленарном заседании думы 25 мая председатель комитета по общественной безопасности населения Дмитрий Копылов.

– Какие мероприятия планируется провести для усиления охраны детей во время их пребывания в образовательных учреждениях? – спросил Копылов.

Тревогу по этой теме вызвала трагедия в апреле 2022 года, произошедшая в детсаду поселка Вешкайме Ульяновской области. Там 26-летний стрелок убил двоих детей во время тихого часа.

– Служба эксплуатации зданий у нас ведет вопросы обеспечения безопасности. Установлены металлодетекторы на входах, системы видеонаблюдения. В образовательных учреждениях второй категории установлены системы контроля с управлением доступа. Заключен контракт на случай прибытия вооруженного наряда по сигналу так называемой тревожной кнопки. Что касается физической охраны, то сейчас эти функции исполняют образовательные учреждения, – заявил глава Сызрани.

По подсчетам специалистов, в год охрана Росгвардией может обойтись сызранскому бюджету в 70 миллионов рублей.

– При этом у нас есть ответ от прокуратуры о том, что для города – это нецелевое использование средств, – сообщил Анатолий Лукиенко.

То есть выделять деньги на охрану школ и детсадов должны из областной казны.

– Решается этот вопрос. Приняты меры по решению и направлены обращения к губернатору области и в министерство, – добавил глава города.

В городе 46 детсадов и 36 различных школ.

Фото КТВ-ЛУЧ