В голосовании среди футбольных специалистов он набрал 160 баллов.

Самый успешный воспитанник сызранского футбола, 21-летний Наиль Умяров, занял почетное четвертое место в борьбе за звание лучшего молодого футболиста года. 9 декабря Российский футбольный союз подвел итоги ежегодной национальной премии «Первая пятерка», вручаемой детской футбольной лигой имени Виктора Горлова лучшему молодому футболисту. Эта премия вручается игрокам с российским гражданством не старше 21 года, сыгравшим не менее трети матчей во внутреннем первенстве.

В ходе голосования было опрошено 100 руководителей и тренеров клубов Тинькофф РПЛ, юношеских сборных, представителей РФС, РПЛ, ФНЛ, ДФЛ, организаций по развитию футбола и журналистов. В результате полузащитник «Спартака» Наиль Умяров занял четвертое место, набрав 160 баллов и обогнав на 46 баллов Даниила Хлусевича из тульского «Арсенала», который замкнул пятерку лучших.

Что же касается победителя премии «Первая пятерка», то им оказался еще один представитель Самарской области, воспитанник «Крыльев Советов», а ныне полузащитник московского «Динамо» Арсен Захарян, набравший 445 баллов в голосовании. На первое место его поставили 64 из 100 опрошенных специалистов.

Второе место в конкурсе занял лучший бомбардир РПЛ этого сезона Гамид Агаларов из «Уфы» (312 баллов), третье – еще один футболист московского «Динамо» Константин Тюкавин (238 баллов).

Напомним, Наиль Умяров делал первые шаги в футболе в детских командах ФК «Сызрань-2003», позже - в Академии имени Коноплева. После этого он перебрался в «Чертаново», а затем в московский «Спартак».

В этом году Наиль Умяров также стал капитаном молодежной сборной России, с которой совсем недавно обыграл грозных испанцев в отборочном цикле Евро-2023.

Фото: Instagram Наиля Умярова