Власти предупредили о возможном возникновении ЧС.

После аномально холодной зимы, земля сильно промерзла, а в случае резкого потепления, талая вода не сможет впитываться в грунт и устремится к дорогам и жилым домам. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в управлении по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации Сызрани.

- Грунт промерз на 60-70 сантиметров. Высота снежного покрова около 50 сантиметров. Это чревато тем, что при резком потеплении вода не сможет впитаться своевременно в землю, и устремится к домам. О сроках ожидания паводка в этом году пока говорить рано, - пояснил заместитель руководителя управления Евгений Никитин.

В зоне риска в связи с грядущим паводком в городе находятся десятки улиц. При самом неблагоприятном развитии событий, могут оказаться подтоплены жилые дома на улицах Декабристов, Воронежская, Безенчукская, Сормовская, Межевая, Загорская и Угловая.

Талые воды с полей угрожают домам в поселке Западный на улицах Новосибирская и Лизы Чайкиной.

В центральном районе города под угрозой улицы Заречная, Рабочая, Фрунзе, Крестьянская, Кооперативная. В районе Засызрана – Первомайская, Почтовая, переулки Колхозный и Застенный. В Новокашпирском - улицы Сеченого, Рудничная, Мечникова, Куйбышева.

Напомним, что по опыту прошлых лет, пик паводковых вод приходится на конец марта - начало апреля.

фото: pixabay