13-летний Станислав Куропаткин сенсационно выиграл престижный турнир.

Сызранские каратисты из спортклуба «Кайман» успешно выступили сразу на двух турнирах, проходивших в Самаре с 13 по 15 ноября - кубке России среди взрослых и Всероссийских соревнованиях по киокусинкай «Самарский кайман» середи юношей и юниоров.

В Кубке России среди мужчин и женщин серебряную медаль воевала воспитанница тренера Игоря Пушкина Анастасия Абрамова. На «Самарском каймане» победу впервые в своей карьере одержал Станислав Куропаткин, «серебро» завоевал Владислав Лебедев, который недавно также отличился на первенстве России в Сочи. Обоих спортсменов подготовил тренер Альберт Баязитов.

Всего в этих двух турнирах приняло участие более 600 спортсменов из 26 регионов России. В копилке каратистов Самарской области – четыре медали, три из которых, как раз, у сызранских спортсменов. Как отметил в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ тренер школы каратэ «Кайман» Альберт Баязитов, прошедшие в областной столице соревнования – самые значимые в стране после чемпионата России. По составу турниры были похожи на прошедший недавно в Сочи чемпионат России, не смогли в них принять участие лишь астраханские спортсмены.

- Самое значимое событие заключается в том, то что Станислав Куропаткин впервые на соревнованиях такого уровня добился успеха. Причем выиграл он в финале у победителя первенства Европы. Был очень напряженный поединок. Таких серьезных достижений у него не было, даже на ПФО он не занимал первые места. Подготовка была очень серьезная к этим соревнованиям. Здесь соперники были немного тяжелее его по весу, но он с ними справился. Сказалось, наверное, то, что выступали на родной земле. Причем два из четырех поединков Станислав победил соперников нокаутом. Очень настроился хорошо, молодец. Что касается соревнований в целом, то, в условиях ограничений, несмотря на то, что родителей не пускали и, вне татами, спортсменам приходилось ходить и в масках, организация турнира была на высшем уровне, - отметил Альберт Баязитов.

В ближайшее время сызранским каратистам предстоит принять участие в первенстве Самарской области, которое пройдет 22 ноября в областной столице. Успешное выступление на нем позволит нашим землякам на следующий год пройти в состав областной сборной для участия во Всероссийских турнирах. Как отметил Альберт Баязитов, пока сызранские каратисты будут выступать в пределах Самарской области, так как во многих регионах проведение крупных турниров запрещено. Международные турниры, такие, как первенство Европы и мира, также пока отложены до лучших времен.