Сегодня - 13 апреля, пятница. Во время такого сочетания - дня недели пятницы и 13-го числа, обычно, многие суеверные люди ждут неприятностей.

Если верить самым старым поверьям, то по пятницам 13 на шабаш слетались 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть. В самый разгар веселья, когда восходит полная луна, появлялся сам Сатана. А вот в христианской культуре, по данным некоторых ресурсов, считается, что в пятницу 13 Адам и Ева отведали запретный плод, Каин убил своего брата Авеля.

За разъяснениями мы обратились к настоятелю Успенского храма Сызрани, протоиерею Михаилу Гордееву. По поводу Ветхого завета Отец Михаил отметил, что в те древние времена календаря ещё не существовало, поэтому всё это, конечно же, неправда.

Что же касается отношения к пятнице 13 церкви в целом, то священнослужитель отметил, что этого дня бояться не стоит.

- Никаких указаний в церковном календаре на то, что это особый день – нет. Нет ни в Библии, ни у святых отцов. А совпадения такие будут в любом случае, потому что календарь численный и недельный движутся, и так или иначе число 13 совпадает с пятницей. Боязнь пятницы 13 является грубым суеверием. Человек Богом сделан свободным, Христос освободил людей от власти греха и суеверий, которых было особо много в Ветхом Завете. А с приходом Христа эти суеверия и вовсе должны уйти из жизни христианина. Влияние на нашу жизнь оказывают не числа, не звёзды, не созвездия, а собственные поступки. Любой человек, который сталкивается с боязнью окружающих этого дня, либо боязнью суеверных каких-то моментов, он волей-неволей должен переключиться на размышления о том, в порядке его собственная жизнь или нет, - рассказал отец Михаил в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Интересно, то, что в медицине боязнь пятницы 13 рассматривается как одна из фобий. Она называется параскаведекатриафобия.

В этом году в календаре 2 пятницы 13: сегодня, 13 апреля, и в июле.