Врачи предупредили об одном из самых агрессивных видов рака.

Сызранский кожно-венерологический диспансер призвал горожан срочно проверить родинки. Врачи предупредили о риске меланомы - одного из самых агрессивных видов рака кожи, на который приходится до 80 процентов смертей от онкологических заболеваний кожи.

Впрочем, как поспешили успокоить специалисты, меланома - не приговор, так как при ранней диагностике заболевание успешно лечится.

- На начальных стадиях меланому удаляют, проводят биопсию сигнального лимфоузла и гистологическое исследование. Если метастазов нет, пациент быстро возвращается к нормальной жизни, - пояснили в диспансере.

Даже если опухоль уже успела распространиться, современные методы - иммунотерапия и таргетная терапия - помогают бороться с болезнью. Главное - вовремя заметить подозрительные изменения на коже и обратиться к врачу.

Обратиться на прием к врачу-дерматовенерологу в Сызрани можно на улице Вольская, 1Б.

фото: КТВ-ЛУЧ