10 ноября предприятие отработало последний день. Там полностью остановлен производственный процесс, работники распущены, а производственное оборудование сдается на металлолом, об этом пишет «Волга Ньюс» со ссылкой на «Самарское обозрение».

Ранее ОАО «Пластик» являлось одним из крупнейших поставщиков автокомплектующих на ОАО «АвтоВАЗ». До 2013 года предприятие входило в ГК «Криста», но его передали инвесторам, готовым взять на себя его кредитные обязательства в размере около 4 млрд. рублей. Этим инвестором стал холдинг «Автокомпонент» из Нижнего Новгорода, имевший в тот момент сильный лоббистский ресурс на ВАЗе благодаря тесной связи с вице-президентом автозавода по закупкам Дамиром Кашаповым.

Предполагалось, что «Автокомпонент» сможет дозагрузить «Пластик» заказами. Новые собственники анонсировали амбициозные планы по реанимации сызранского предприятия. В этом они особо не преуспели. Результат оказался прямо противоположным желаемому.

Изначально «Автокомпонент» оптимизировал численный состав предприятия, занявшись массовыми увольнениями сотрудников. Это также не приносило желаемого результата и из-за отсутствия заказа со стороны ВАЗа. По состоянию на конец 2015 года «Автокомпонент-Сызрань» за год нарастил убытки на 40 млн. рублей, доведя их до 166 млн. рублей.

Как стало известно изданию, в начале ноября этого года на предприятии прекратилась какая-либо производственная деятельность. В данный момент на территории завода ведутся только работы по демонтажу оборудования.

Сообщается, что руководитель «Автокомпонента» Алексей Сафронов находится не в Сызрани, а в Нижнем Новгороде и руководство вообще не раскрывает своих дальнейших планов по поводу предприятия.

На сегодняшний день предприятие полностью остановлено, сейчас идет демонтаж оборудования и консервация производства. Известно, что часть оборудования вывезена на производственную площадку в Тольятти, часть — распродана. Фактически на заводе сейчас кроме охраны и людей, которые занимаются демонтажом оборудования, никого нет. Можно однозначно констатировать, что завода больше нет и не будет.