В городе постоянно занято 80% из 1000 гостиничных номеров.

Средний чек туриста, проезжающего через Сызрань, составляет 500 рублей. Об этом сообщил заместитель главы города по финансам и экономике Андрей Советкин. Прибыль в 500 рублей, это примерно, как несколько пирожков с мясом, купленных на вокзале во время стоянки поезда. При этом количество туристов растет. Если в 2017 году Сызрань посетило 76 тысяч гостей, то в 2020 году – 105 тысяч.

– Это большой показатель, но городу нужно, чтобы турист оставался здесь с ночевкой и оставлял, как можно больше денег. Поэтому сейчас управлением прорабатывается вопрос, чтобы туризм организовывать на 2-3 дня, – сообщил Андрей Советкин депутатам думы, на пленарном заседании 24 декабря.

Ранее КТВ-ЛУЧ рассказывал о желании городских властей выиграть в федеральном конкурсе малых городов субсидию в размере 250 млн рублей, чтобы отремонтировать здания и сооружения, подсветить их и украсить привлекательными витринами на территории 100 гектаров. Заявка на конкурс готовится в администрации города к 29 декабря.

– Сегодня в Сызрани действует 1000 гостиничных номеров и 80% из них постоянно занято. Крупные гостиничные сети готовы заходить и строить гостиничные комплексы, если мы им докажем, что все это будет востребовано. Заинтересована такая крупная сеть, как «Азимут». Мы предоставляем всю необходимую документацию. Но пока, к сожалению, рассматриваются только областные города, – сообщил замглавы Андрей Советкин.

Вопрос о развитии туризма обсуждался во время прямой видеотрансляции в YouTube.

Фото КТВ-ЛУЧ