Власти ввели запрет на посещение лесов, но они продолжают гореть.

Сегодня, 28 августа, новый очаг возгорания был замечен в районе Курумоча. Об этом сообщили очевидцы и выложили фото в соцсетях. На фото видно, что полыхает лес на приличной площади. В ГУ МЧС по Самарской области по этом поводу рассказали, что распространение огня остановлено и угрозы жилым домам и важным объектам нет.

Тем временем, ситуация в целом в регионе остается напряженной. Продолжается тушение огня в Борском районе, где по самым последним данным еще горит трава на пяти участках на площади 9 гектар. На месте крупного природного пожара работает крупная группировка: 700 человек и 184 единиц техники, включая три пожарных поезда и вертолёт МЧС России Ми-8.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко заверил, что сегодня планируется завершить работу по полной ликвидации пожара на трех участках. Стало известно, что сегодня утром завершено тушения пожара в зеленой зоне Тольятти.

- В Самарской области в 9.33 28 августа объявлена ликвидация пожара в городских лесах города Тольятти, группировка сил и средств тольяттинского гарнизона возвращена в пункты постоянной дислокации, участок передан работникам лесничества, - заявил Олег Бойко.


Кроме того, продолжается ликвидация лесного пожара в Кинель-Черкасском районе, где площадь пожара составляет 12,36 га. Известно, что пожар локализован, проводятся работы по ликвидации открытого горения.

фото: Инстаграм/smrgrad

Скрин с видео ГУ МЧС по Самарской области