В этом году пилот получил высокую награду из рук президента РФ.

Выпускник Сызранского вертолетного училища Владислав Тен признан лучшим вертолетчиком России. 37-летний командир вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС победил во всероссийском фестивале «Созвездия мужества» и получил звание «Лучший летчик-спасатель вертолета».

С 2014 года Владислав Тен служит в системе МЧС России. По его мнению, для командира экипажа важно уметь сплотить людей, чтобы они слушали тебя, выполняли твои указания. За годы службы в спасательном ведомстве ему не раз приходилось участвовать в ликвидации различных ЧС, поисково-спасательных операциях, санитарных рейсах. Из наиболее сложных – работа на тушении природных пожаров в Якутии в этом году.

- Сложность таких полетов в том, что ты не видишь постоянного естественного горизонта и ориентируешься по приборам. От этого быстрее устаешь. Задачи сложные: переброски, работа с внешней подвеской. Практически все время мой экипаж работал на ликвидации пожаров, на территории заповедника «Ленские столбы». Причем в основном это была передислокация группировки к кромкам пожаров. Естественных площадок для посадки вертолета не было. Поэтому сначала приходилось с помощью спусковых устройств высаживать десант, они готовили площадку, а потом доставлять остальных людей и имущество с берегов Лены туда, - вспоминает Владислав Тен.

Экипаж вертолета Ми-8 под руководством Владислава Тена в Якутии выполнил 172 вылета. Общее время, проведенное в небе, - более 92 часов. За день они совершали порой до 18 вылетов. С помощью вертолета было перевезено 453 человека. За участие в ликвидации последствий природных пожаров Владислав Тен получил в этом году высокую награду из рук президента России Владимира Путина.

фото: МЧС