Работать она начнет после снятия всех ограничений по распространению коронавирусной инфекции.

В соседнем Октябрьске с 1 августа объявлен набор воспитанников в молодежную телестудию. Этот новый для города проект призван объединить в себе лучшие практики медиа-добровольчества городов Самарской области.

Напомним, ранее горожанам было предложено придумать для телестудии креативное название. Среди предложенных вариантов были «ОктTVишник», «ПораDomoi», «Октябрь ТV», «Пилигрим», «Импульс» и «TVоё». В итоге победил вариант «TVоё», а занятия в новой телестудии планируют начать после снятия всех ограничений по распространению коронавирусной инфекции. Для телестудии уже подготовлена новая видеозаставка.


Основная «база» начинающих журналистов расположилась в культурно-досуговом комплексе «Октябрьский». Теперь стать воспитанниками телестудии могут школьники от 14 лет. В рамках деятельности студи, молодежь может познакомиться и получить основные навыки работы по телевизионным профессиям - телеоператор, журналист, режиссер монтажа. Результатом станут новостные выпуски и тематические программы о жизни Октябрьска, которые будут публиковаться в официальном сообществе студии в социальной сети "ВКонтакте".

- Возможностей для профориентации школьников у нас много. Мы даем шанс поработать с профессиональным оборудованием, полноценно окунуться в сферу телевидения. Есть ресурсы даже для работы в прямом эфире. Это действительно интересно. Я сам связал свою жизнь с телевидением с 17 лет, работал в одной из региональных телерадиокомпаний, был руководителем молодёжной телестудии «Пара’DOX», которая просуществовала в Жигулёвске более десяти лет. Оборудование для студии закуплено в рамках гранта Фонда развития гражданского общества ПФО, который получил после победы в Форуме «iВолга» в прошлом году, - прокомментировал руководитель телестудии Егор Майоров.

Первым проектом станет программа «Молодёжные новости». С сентября планируется запуск диалоговых площадок «На языке молодежи», в рамках которых воспитанники студии научатся командной работе в прямом эфире. Организация прямой трансляции в ходе дискуссии даст возможность всем желающим не только стать зрителем мероприятия, но и задать свой вопрос собеседнику, при этом находясь в своем учебном заведении или дома.

Оставить свою заявку на включение в состав телестудии «TVоё» можно уже сейчас.