Потерпевший обвиняет во всем офицера ФСБ.

В конце июня 2022 года стало известно о задержании сотрудника УФСБ России по Самарской области Дмитрия Демина. По данным ТАСС, 235-й гарнизонный военный суд в Москве арестовал подполковника Демина по обвинению в похищении криптовалюты, причем, у хакера Олега Мочалова.

«Демин более года назад участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение деятельности хакеров в Сызранском районе Самарской области. При его участии был задержан Мочалов А.О., который подозревался в том, что с помощью специальной программы пытался получить доступ к информационной системе объектов информационной инфраструктуры. Но потом сам Мочалов обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже у него криптовалюты после общения с сотрудниками ФСБ», - цитирует ТАСС слова источника в правоохранительных органах.

По версии ТАСС, Демин обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, а сумма ущерба составляет «несколько миллионов рублей». Также, по информации сызранского городского суда сам хакер, Антон Мочалов уже имеет судимость по статье 273 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. Как пишет газета «Самарское Обозрение», сумма ущерба в этом скандальной истории не «несколько миллионов рублей», а намного больше. В версии заявителя, Демин «путем обмана», «воспользовавшись его невнимательностью», подменил электронный кошелек, на который осуществлялся перевод криптовалюты в сумме 68,5 BTC, что на 20 мая 2021 года составляло 204,917 млн рублей.

Заявитель просил военных следователей привлечь Демина за мошенничество, служебный подлог и превышение должностных полномочий. По данным «Самарского Обозрения», Мочалов писал жалобы и непосредственно в УФСБ России по Самарской области. В ответе на одну из его жалоб говорится, что «изложенные в обращении доводы не полностью соответствуют действительности», также Мочалову рекомендовано самостоятельно обратиться в органы военной прокуратуры.

«В случае поступления соответствующего запроса или поручения из органов военного следствия по вашему заявлению указанные документы будут исполнены в соответствии с УПК РФ в установленные сроки, следствию будет оказано содействие с целью всестороннего и объективного установления фактов по вашему заявлению», - цитирует ответ ведомства портал «Самарское обозрение».

Также известно, что суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил меру пресечения Демину, обвиняемому по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Он будет находиться под стражей до 1 августа.

Фото: pxfuel.com