Ученые регистрируют стремительное накопление вспышечной энергии на звезде.

На Земле объявили максимальный уровень угрозы вспышек высшего балла на Солнце. Об этом 18 апреля сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. С четверга по воскресенье для звезды установлены максимальные вероятности крупных взрывных событий, в том числе вспышек высшего балла X.

- В настоящий момент регистрируется стремительное накопление вспышечной энергии в южном полушарии Солнца, на стороне, обращенной к Земле. Процесс сопровождается увеличением суммарной площади солнечных пятен, которая за этот период увеличилась почти на 100 процентов, - сообщили ученые.

С начала недели потоки рентгеновского излучения Солнца около орбиты Земли выросли более чем в пять раз. Одновременно достиг максимального с начала года значения индекс солнечной активности и он показывает тенденцию к дальнейшему росту.

- Выдать прогноз на точные времена и баллы возможных событий на данный момент нельзя — ситуация на Солнце является исключительно динамической и почти не поддается математическому анализу. Наиболее благоприятным на данный момент, как ни парадоксально, является сценарий резкого усиления общей вспышечной активности Солнца, когда накопленные запасы энергии будут сожжены в десятках отдельных взрывов умеренной силы. И напротив, негативным является вариант, когда активность Солнца развивается медленно, что в конечном счете приводит к аккумулированию крупных запасов энергии, которые потом могут быть сожжены только во вспышках высших баллов. В настоящее время модели показывают исключительно высокую вероятность второго варианта развития событий, - прояснили в лаборатории.

Наиболее опасными представляются 19 и 20 апреля, то есть предстоящие пятница и суббота, когда наиболее крупные активные центры будут находиться точно на линии Солнце Земля. Практически любая крупная вспышка на Солнце будет иметь шансы либо прямо ударить по Земле, либо как минимум просто зацепить нашу планету.

фото: unsplash