Участники Крестного хода пройдут не менее 15 километров.

Стали известны подробности Крестного хода с иконой Феодоровской Божией Матери. Во вторник, 21 июня в Сызрани пройдет одно из самых важных событий - Крестный ход с иконой Феодоровской Божией Матери. Горожане пройдут крестным ходом от Казанского кафедрального собора до Святого источника на Кашпире, где находится место явления святыни. Сбор всех желающих у Казанского собора в 4:00. Организаторы считают, что соберется несколько сотен человек.

Сегодня в Сызранской епархии рассказали журналистам, что на маршруте Крестного хода движение автотранспорта будет частично перекрыто, а саму процессию будут сопровождать машины ГИБДД.

Планируется, что в 4:20 колонна придет в Ильинскую церковь, где-то в 4:50 горожане будут уже около Мужского монастыря. В Свято-Пантелеймоновском храме крестоходцы будут в 5:30 и в храме Георгия Победоносца – в 6:30. Прихожане храмов получат возможность присоединиться к Крестному ходу.

- У нас будет заход на территорию всех по пути храмов, где будет совершен молебен. Так как переход от храма Георгия Победоносца до следующей точки достаточно большой, было принято решение сделать в сквере, что в районе станции Кашпир остановку с чаем и угощениями. Следующей точкой будет место Успенского храма, где находилась икона – это село Поповка. А потом уже километра через два будет Святой источник, - рассказал Председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии и настоятель Феодоровского храма поселка Новокашпирский игумен Марк.

В конце мероприятия на территории Святого источника будет концертная программа и трапеза. Желающие также смогут окунуться в святой источник.

Отметим, в старинных церковных книгах официально зафиксировано 15 чудес, совершенных по молитвам к святыне. Ежегодно проводился Крестный ход и Феодоровскую икону проносили по всем храмам и даже домам. В последний раз такой Крестный ход состоялся в далеком 1917 году.


фото: КТВ-ЛУЧ и Игумен Марк