Александр Горшков 12 лет возглавлял Федерацию фигурного катания на коньках России. Мэтр фигурного катания оказался прав и в нашем городе действительно появились "звездочки".

Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы Александр Горшков скончался 17 ноября на 77-м году жизни. По информации «Известий», Горшков почувствовал себя плохо вечером 16 ноября и был срочно доставлен в реанимацию с острым инфарктом миокарда. Спасти его жизнь не удалось. Пресс-служба ФФККР сообщила, что Горшков «скоропостижно скончался» и что он «всегда и все принимал близко к сердцу». Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер предположила, что Горшкова могла сильно расстроить ситуация с фигуристкой Камилой Валиевой, чье допинговое дело передали на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд.

Отметим, что Александр Горшков 12 лет возглавлял Федерацию фигурного катания на коньках России и за это время выросло целое поколение новых чемпионок. Прославленный фигурист четыре с половиной года назад единственный раз в своей жизни посетил Сызрань. Тогда в нашем городе впервые прошел финал Кубка России по синхронному фигурному катанию. Именно Александр Георгиевич стал инициатором проведения этих соревнований в нашем городе.

На закрытии турнира Александр Горшков в интервью телекомпании КТВ-ЛУЧ дал предсказание по поводу развития фигурного катания в нашем городе.

- Я первый раз в Сызрани и, можно сказать, поражен тем интересом, который вызывает этот наш вид спорта. Думаю, что успех здесь складывается из нескольких вещей. Это наличие базы, а она у вас есть, любовь к этому виду спорта и желание им заниматься. Поэтому, думаю, в ближайшее время должны появиться какие-то новые «звёздочки», - спрогнозировал Горшков.

Тогда в качестве примера мэтр фигурного катания привел спортсменку Александру Трусову, которая стала в 2018 году чемпионкой мира среди юниоров.

- Она из Рязани, где фигурное катание начало развиваться также относительно недавно, - отметил тогда Горшков.

Как видим, в своих предсказаниях Александра Горшков не ошибся. Трусова впоследствии стала серебряным призером XXIV зимних Олимпийских игр, бронзовым призером чемпионата мира, двукратным бронзовым призером чемпионата Европы. Вполне возможно, что и сызранские фигуристы в ближайшее время громко заявят о себе на самом высоком уровне. На данный момент, юные сызранские «звездочки» регулярно добиваются успехов на различных областных и межрегиональных турнирах.

Фото: КТВ-ЛУЧ