
Она более 20 лет выступала на городской сцене.
Во вторник, 24 марта, в Самарской области простились с заслуженной артисткой РСФСР Еленой Брижинской. Она была выдающейся балериной, которая более 20 лет выступала в составе балетной труппы Куйбышевского, ныне Самарского, академического театра оперы и балета. Артистка ушла из жизни несколько дней назад, 22 марта.
Елена Ивановна окончила Новосибирское хореографическое училище в 1969 году. Начала карьеру в Новосибирском театре оперы и балета, а в 1970‑м году перешла в куйбышевскую балетную труппу. За годы службы она исполнила ведущие партии в таких постановках, как «Лебединое озеро», «Жизель», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Кармен‑сюита», «Алые паруса», «Читра», «Семь красавиц» и «Антоний и Клеопатра».
Особого признания артистка удостоилась за исполнение партий в спектаклях «Поэма двух сердец», «Ромео и Юлия» и «Маленький принц» в хореографии Игоря Чернышева. Кроме того, Елена Брижинская стала первой исполнительницей главной женской партии в балете Андрея Эшпая «Помните!».
- Коллектив Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича выражает глубокие соболезнования родным и близким Елены Ивановны. Ее вдохновенное искусство, блестящее мастерство, созданные яркие сценические образы навсегда останутся в нашей благодарной памяти, - вспоминают ее коллеги.
фото: Самарский академический театр оперы и балета



Telegram
MAX