В случае, если положительное решение будет принято, то это будет второй светофор на федеральной дороге у Сызрани.

Руководство отдела ГИБДД в Сызрани поддержало предложение совета почетных граждан города об установке светофора на пересечении автомобильной дороги федерального значения М-5 «Урал» и дороги местного значения по ул. Гаражная. Указанный перекресток находится на выезде из Сызрани в сторону села Рамено и вызывает опасение у местных жителей, как аварийно-опасный.

18 сентября предложение установки электронного регулировщика рассмотрели на думском комитете по обеспечению общественной безопасности. Мнение специалистов из Комитета ЖКХ высказал заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Шмалько.

– Администрация города поддерживает установку светофора, но это не входит в компетенцию муниципалитета. Трассу обслуживает федеральное учреждение «Поволжуправтодор». В его адрес неоднократно писались обращения, но безответно, – пояснил Александр Шмалько

Дать оценку целесообразности светофора, пригласили начальника сызранского отдела ГИБДД Олега Яшина.

– С января 2017 года по настоящее время на вышеуказанном перекрестке произошло 4 ДТП, при которых 6 человек получили ранения. Причиной ДТП послужило не соблюдение требований ПДД. Учитывая это, считаю, для обеспечения безопасности дорожного движения на данном перекрестке, необходима установка светофорного объекта, либо строительство транспортной развязки, – заявил в думе Олег Яшин.

В то же время в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник ОГИББ пояснил, что в Сызрани есть и более аварийно-опасные места и ряд других проблем: наезды на пешеходов и детская аварийность.

Думский комитет поддержал идею установки светофора и принял решение обратиться за официальным ответом в ФКУ «Поволжуправтодор». Отметим, что на ульяновском выезде из Сызрани уже установлен светофор, который повысил на перекрестке безопасность транспортной системы.