По итогам 2020 года смертность в губернии увеличилась на 25%.

Минздрав Самарской области на заседании расширенной коллегии ведомства, прошедшем 9 апреля, озвучил статистику смертности в регионе за 2020 год. Так, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания и пищеварения в прошлом году выросла на 24,8%, по сравнению с 2019 годом. При этом смертность от онкологических заболеваний в регионе снизилась.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников отметил, что в 2020 году пришлось перестроить буквально всю систему здравоохранения, начиная от работы скорой помощи, и заканчивая логистикой в больницах. Врачи, параллельно, в круглосуточном режиме, искали эффективные способы борьбы с COVID-19. При этом, важную роль сыграли и студенты, которые смело шли работать в красные зоны.

- И врачи, и медицинские сестры, и санитарки, и все люди, которые работают в отрасли здравоохранения, делали все, чтобы облегчить страдания людей, которые болеют и не дать распространиться патологическому процессу. Работали по формуле, которая называется 7/24, т.е. 7 дней в неделю, 24 часа, - цитирует слова Котельникова ГТРК «Самара».

Среди основных задач отрасли, помимо борьбы с коронавирусом, стоит снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также укрепление материальной базы и цифровизация всей системы здравоохранения.

- Я ставлю задачу - достижение всех показателей перед системой. Обращаться в федеральное министерство с просьбой о коррекции этих показателей мы не будем, коллеги. Мы этих показателей будем достигать и их улучшать», - отметил глава регионального Минздрава Армен Бенян.

Также в ходе заседания коснулись темы прививочной кампании. Первоочередная задача - достигнуть 11 тысяч инъекций в сутки уже в ближайшее время.

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области