В ведомстве сообщили, что срок действия QR- кода после вакцинации - 1 год, однако он может быть сокращен до полугода.

После внесения в регистр сведений о лицах, вакцинированных от COVID-19 или перенесших заболевание в течение последних 6 месяцев, на Едином портале государственных услуг гражданину выдают QR-код, который подтверждает наличие соответствующих сведений в регистре.

В Министерстве здравоохранения РФ сообщили, что после вакцинации или повторной вакцинации от коронавируса срок действия QR-кода составляет 1 год. Однако, если эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусом ухудшится, тогда электронным кодом можно будет пользоваться в течение 6 месяцев.

Кроме того, в Минздраве уточнили, что для российских граждан, получивших отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, срок действия QR-кода составляет 72 часа, а для переболевших - 6 месяцев с даты выздоровления, сообщается на официальном сайте ведомства.

QR-код вакцинированного — это код, который получает человек, прошедший процесс вакцинации от коронавируса. При его сканировании электронным устройством можно получить сведения о выданном сертификате и о поставленных прививках.Теоретически QR-код во время пандемии дает больше прав во время ограничений.

фото: pixabay