Причиной побега у девочки-подростка мог послужить семейный конфликт.

В областном главке МВД заявили, что пропавшую в Самаре 15-летнюю девочку Александру нашли живой и здоровой. Об этом правоохранители сообщили на своем официальном сайте. Напомним, что о пропаже девочки заявила ее мама еще вечером 30 ноября. С тех пор о местонахождении подростка ничего не было известно. К поиску подключились не только правоохранители, но и добровольцы из «Лиза Алерт».

В полиции отмечают, что при общении с мамой Александры, правоохранители предположили, что причиной ухода подростка из дома мог послужить семейный конфликт. Родственники провели самостоятельные поиски девочки, но они не принесли результатов. Тогда мама и обратилась за помощью в полицию.

Силовики обследовали самарские улицы, места скопления подростков и устанавливали круг знакомых Саши. Выяснилось, что семья недавно переехала в Самару из Чапаевска. Была выдвинута версия, что девочка могла вернуться в родной город.

Вместе с чапаевскими полицейскими удалось выйти на подругу Александры. У нее в квартире юную беглянку и обнаружили. Выяснилось, что Саша смогла добраться до Чапаевска на электричке, а заночевала в одном из заброшенных домов.

Как заявили в областном ГУ МВД, девочку доставили в Самару. С ней и с родителями переговорили и помогли найти выход из сложившейся конфликтной ситуации. Отмечается, что в отношении девочки противоправных действий не совершалось.

Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области