В городе, опоясанном железной дорогой, люди то и дело рискуют попасть под поезд.

Жители Сызрани считают, что компания РЖД устроила им «темную» в районе нефтебазы. Добраться отсюда в соседний поселок Батрацкие Выселки стало опаснее прежнего. Многие годы на пути местных жителей пролегает железная дорога, но в декабре здесь разрушили пешеходный переход. В результате, в темное время суток (утром и вечером) люди рискуют упасть или замешкаться, перешагивая рельсы.

– Это касается не только Выселок. Также шлепают с автобусной остановки жители района нефтебазы. А все потому, что РЖД меняют ветку на заброшенную много лет РПБ (ремонтно-прокатную базу). Раньше там ремонтировали вагоны для насыпных грузов, так называемые думкары, – рассказали КТВ-ЛУЧ местные жители.

Люди понимают, что ремонт железной дороги когда-нибудь необходим, однако их жизнь на это время не кончается: гражданам по-прежнему нужно как-то ходить на работу и домой.

– Поезда следуют интенсивно по соседней ветке с Жигулевского моря. Составы всегда останавливаются, чтобы машинист мог передать документы. При этом хвост поезда всегда преграждает переход, который теперь разрушен, – пояснили граждане.

Им бы хотелось знать, как долго продлятся ремонтные работы, и будет ли восстановлен переход?

Отметим, что проблема переходов через «железку» в Сызрани возникает не первый раз. Ранее об этом жаловались жители улицы Шеврохромовской, Степана Разина, района Кашпир, Елизарово и Засызрана. Город пересекают железнодорожные пути, а переходов, сделанных по современным стандартам безопасности (ограждения, светофор, настилы, освещение) – единицы.

В октябре 2021 года поездом сбило 18-летнего сызранца Кирилла Дмитриева. В темноте парень не заметил грузового поезда. Около 23 часов он шел из района 78-ой базы в сторону ул. Железнодорожные дома. От тяжелейших травм Кирилл скончался в реанимации.

Фото КТВ-ЛУЧ