Самарскому минздраву предстоит установить истину: почему бригада скорой медицинской помощи отказалась везти паллиативного пациента в больницу

В областной столице - очередной скандал. Мать придала огласке историю гибели сына. Женщина винит сотрудников самарской скорой помощи: фельдшеры отказались госпитализировать тяжелобольного мужчину, которого из-за туберкулеза позвоночника мучили страшные боли. Мама погибшего 37-летнего Михаила Ланцова откровенно рассказала порталу 63.ru о событиях страшной ночи. Трагедия случилась под утро 29 июня.

«Врачи сказали, что вместо позвоночника у моего сына была каша»,- говорит потерявшая сына мать, Людмила.

Она до сих пор не может смириться, что сыну нельзя было помочь: до того дня вызывать скорую приходилось довольно часто, но медикам всегда удавалось выводить его из критических состояний. Но в ту злополучную ночь медицинские работники только измерили Михаилу давление и не стали осматривать пациента. И уехали, оставив мужчину дома.

Заболел Михаил Ланцов на Дальнем Востоке, где прожил сеть лет. По несчастливой случайности молодой мужчина, не так давно перенесший пневмонию, поступил работать в порт. Климат ли, портовой контингент - так или иначе, но вскоре у Михаила обнаружился туберкулез легких. Тяжелобольного сына забрала в Самару мать. Мужчина перенес три сложных операции. В районной поликлинике Михаилу выписали морфин: наркотический препарат немного облегчал жуткие боли, которые к тому времени мужчина испытывал практически постоянно.

Восстанавливая последовательность событий той роковой ночи, Людмила рассказала, что вплоть до четырех часов утра Михаил метался в агонии.

Он буквально "рычал как медведь", махал руками и бился в кровати, передает подробности пережитого женщиной ужаса КП-Самара. Ближе к пяти парень затих. Мать почуяла неладное, и еще раз позвонила в скорую.

Кардиограф подтвердил страшное подозрение: сердце 37-летнего Михаила Ланцова не билось - аппарат выдал на бумаге ровную полосу. Фельдшеру оставалось лишь констатировать смерть.

Мать едва пришла в себя после случившегося с сыном. Но все же нашла в себе силы придать огласке личную трагедию: в смерти сына Людмила винит медиков. И вот в связи с появлением в СМИ информации о неоказании помощи пациенту сотрудниками службы скорой медицинской помощи областному министерству здравоохранения придется проверить, права ли она в своих подозрениях.

Фото: КТВ-ЛУЧ