Задержанных подозревают в превышении должностных полномочий при реализации национального проекта «Культура».

Сотрудники ФСБ в среду, 11 мая, задержали начальника Государственной инспекции строительного надзора Самарской области (ГИСН) Владимира Захарина. Вместе с Захариным задержаны также трое его подчиненных, их подозревают в превышении должностных полномочий при реализации национального проекта «Культура».

Как пояснили в региональном СУ СКР, по версии следствия, в январе 2022 года должностные лица ГИСН скрыли выявленные в ходе проведенных проверок факты несоответствия требованиям проектной документации конструктивных решений и элементов системы пожарной безопасности на объектах строительства, возводимых в рамках национального проекта «Культура». После чего, были составлены заключения о соответствии объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической безопасности.

- Данные заключения были учтены Министерством строительства Самарской области при выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию вопреки имеющимся несоответствиям, что привело к срыву реализации национального проекта, - пояснили в СК.

фото: pixabay