Врачи смогли сохранить жизнь ребенку.

В Самарской области врачи спасли 11-летнего мальчика, получившего страшные травмы в автокатастрофе. Машина, в которой ехала семья из четырех человек, лоб в лоб столкнулась со встречным авто.

Самые серьезные травмы получил младший сын Егор. Мальчик ехал на заднем сидении и был пристегнут ремнем безопасности. Это спасло ему жизнь, но и травмы от ремня получились страшными: плотная ткань разрезала мальчику живот и кишечник в двух местах, а также раздробила кость и практически перерезала правую руку у самого плеча - конечность держалась на чудом уцелевшем лоскуте кожи размером всего в пять сантиметров.

Пострадавшего доставили в Шенталинскую ЦРБ, куда экстренно вызвали бригаду санавиации из больницы Середавина.

- К нашему приезду операционная была готова, маленькому пациенту поставили капельницу. Состояние мальчика было очень тяжелым - повреждения живота, почти полностью оторвана рука. Была серьезная угроза ампутации, но мы всегда стараемся детям все максимально сохранить, если есть хотя бы минимальная возможность. Егору повезло - сосуд уцелел, и это дало нам возможность попробовать вернуть мальчику руку, цитирует КП Самара слова заведующего детской травматологией СОКБ им. Середавина Сергея Сушакова.

Операция длилась около семи часов. В первую очередь самарские медики занялись рукой мальчика. Им пришлось делать полную ревизию сосудисто-нервного пучка, провести остеосинтез оскольчатого перелома плечевой кости с помощью специальных штифтов, наложить швы на все мышцы.

- Если честно, шансы на успех были очень маленькими. Но каждый на своем этапе сделал все, что от него зависело. И на следующий день мы убедились, что рука осталась жива, а потом восстановились и функции, - рассказал Сушаков.

Не меньшего внимания потребовал и разрезанный живот мальчика. Над ним «колдовал» детский хирург Дмитрий Быков.

- В результате ременной травмы у ребенка порвало мышцы брюшной стенки и кишечник в двух местах. Пришлось удалять примерно 70 см тонкой кишки и 15 см толстой – они были раздавлены и не подлежали восстановлению,- рассказал Дмитрий Быков. - Кроме этого, пришлось практически вкруговую воссоздавать заново мышцы брюшной стенки, и все это ночью, у ребенка, который потерял почти половину крови.

фото: КП Самара