Мэрам городов поручили обеспечить жесткий контроль.

На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом Самарской области обсудили складывающуюся эпидемиологическую ситуацию. Заседание прошло в понедельник, 12 октября.

На заседании председатель правительства Виктор Кудряшов потребовал от глав муниципалитетов и руководителей органов исполнительной власти ужесточения мер к злостным нарушителям масочного режима и других действующих санитарно-эпидемиологических норм.

- Вы видите, какая динамика заболеваемости, с каким огромным напряжением работает система здравоохранения, какие огромные ресурсы мы тратим. Чтобы избежать ограничений для экономики, которые будут для нее крайне тяжелы, нам необходимо обеспечить жесткий контроль и наказания нарушителей санитарно-эпидемиологического режима. Будем отслеживать принимаемые меры в динамике: какое количество проверок проведено, сколько составлено протоколов на физических и юридических лиц, сколько документов направлено в суд, какое количество возвратов из суда. Считайте это своей мобилизационной задачей, - заявил председатель правительства.

На заседании штаба было решено увеличить количество рейдов, к участию в них привлекут больше сотрудников полиции. Проверки усилятся не только в городском общественном транспорте, но и в пригородных поездах и на межмуниципальных маршрутах.

Кроме того, решено в Тольятти на городских ярмарках ввести дополнительный санитарный день для дезинфекционной обработки.

Фото: КТВ-ЛУЧ