Получила продолжение история с уголовным делом, заведенным на градоначальника одного из муниципалитетов Самарской области

В четверг, 30 сентября, суд рассмотрел ходатайство следствия об отстранении Александра Бугакова с должности главы Отрадного. Причиной тому стало уголовное дело, намедни возбужденное в отношении чиновника.

— Прокурор поддержал ходатайство об отстранении Александра Бугакова на период срока следствия. Суд согласился и удовлетворил прошение, — пишет со ссылкой на региональную прокуратуру 63.RU. Уже с приставкой "экс-" градоначальнику вменяют воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

— В полномочия глав города входило утверждение схем теплоснабжения. По версии следствия, в период с ноября 2018 года по июнь 2020 года он утвердил несколько постановлений, не имея на это правовых оснований. В документах было прописано распределение тепловых нагрузок в пользу одной организации. Это привело к тому, что конкурирующая организация не могла оказывать аналогичные услуги, и к выводу ее котельной с рынка теплоснабжения Отрадного. Ущерб, причиненный организации, составил не менее 1 миллиона 500 тысяч рублей, — поделился источник в следственном управлении СК России по Самарской области.

Изначально конфликтом занималось региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС): еще в 2019 году на действия властей жаловалось ООО «ГОТЭ», которая владеет отрадненскими котельными, снабжающие теплом объекты муниципального фонда, предприятия и социальные учреждения.

— В постановлении администрации в качестве единой теплоснабжающей организации определено ООО «КСК» на период до 2035 года. Фактически тепловая нагрузка, вырабатываемая котельной ООО «ГОТЭ», в измененной схеме теплоснабжения была указана у ООО «КСК». Во время рассмотрения заявления выяснилось, что ООО «ГОТЭ» не направляло заявку на распределение тепловой нагрузки в администрацию Отрадного. Но и ООО «КСК» этого не делало. Действия администрации создают хозяйствующим субъектам дискриминационные условия при осуществлении своей деятельности, — указано в решении УФАС.

Конфликт интересов был неизбежен: в биографии Александра Бугакова - прочные связи с ООО «КСК». До назначения на должность мэра он работал в управляющей компании фирмы — ООО «Управляющая Энергетическая Компания», шде сначала был первым заместителем генерального директора, а затем и вовсе возглавлял организацию.

фото: pixabay