В лидерах подорожания уже не первую неделю белокочанная капуста.

В Самарской области взбесились цены на овощи. Такой вывод можно сделать из еженедельного мониторинга цен на десятки товаров и услуг, который опубликовал Самарастат.

По данным Федеральной службы государственной статистики Самарской области, в период с 25 по 31 мая сильнее всего подорожала белокочанная капуста – на 13 процентов. Этот овощ был в лидерах подорожания и на предыдущей неделе, показав тогда рост в 12 процентов. Таким образом, за вторую половину мая капуста подросла в цене на четверть. Сейчас она стоит в среднем 29 рублей за килограмм.

Продолжили дорожать картофель и морковь. За неделю они прибавили семь с лишним процентов, добравшись до отметки в 53 и 61 рубль соответственно. Почти на четыре процента подросли цены на репчатый лук. Сейчас за килограмм надо заплатить почти 36 рублей.

Напомним, что когда речь шла о подорожании овощей в первом квартале этого года, региональные чиновники объясняли это сезонностью этих товаров.

Что касается лидеров по падению цены, то вторую неделю подряд это томаты. За половину мая помидоры подешевели на 12 процентов. Килограмм стоит около 139 рублей. Серьезно потеряли в цене за неделю куриные яйца – минус шесть процентов. Сейчас за десяток просят в среднем 77 рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ