Федеральный оперштаб обнародовал данные по ситуации с COVID-19 на 10 января.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 100 новых пациентов с коронавирусом. Об этом во вторник, 10 января, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 146 зараженных, днем ранее - 88. Всего с начала пандемии в губернии коронавирусом заболело 492 828 человек.

За сутки в регионе было госпитализировано 28 человек с COVID-19 (днем ранее - 14), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 133 человека. Кроме того, в Самарской области скончался 1 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Накануне не было ни одного, днем ранее - также 1 умерший. С начала пандемии общее число летальных исходов выросло до 8 196.

В России за 24 часа коронавирусом заболело 3 032 человека (накануне - 2 754). Всего с начала пандемии зарегистрировано 21 832 768 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 47 человек, за все время - 394 168. Выздоровело с начала пандемии 21 253 611 человек.

Тем временем, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что специалисты чаще всего регистрируют в России случаи одновременного заражения гриппом и ковидом у лиц с ослабленным иммунитетом. В том числе - у маленьких детей и пожилых людей, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях.

- Такие случаи обычно протекают более тяжело, с поражением нижних отделов дыхательных путей, то есть с развитием вирусной пневмонии, к которой в последующем может присоединиться вторичная бактериальная, - цитирует Пшеничную ТАСС.

Длительность острого периода болезни может составлять две-три недели и более. Риск летального исхода, связанный с вирусной или вирусно-бактериальной пневмонией, выше, чем при моноинфекции, добавила эксперт.

Фото: pxfuel